XXVI Gran Premio di Pescara 1960
Campionato A.N.P.E.C. / Auto Italiana d'Europa, Rd 7
Pescara, Italy

 

August 15 2 x 3 laps x 25 758 m = 77.274 kms + Final 7 laps = 180.306 kms Pole Position; Heat 1: Renato Pirocchi, 11'11.0"
Pole Position; Heat 2: Steve Ouvaroff
Fastest Lap: Denis Hulme, 11'10.4"

 

Pos Cla. # Driver, Nationality Entrant Car - Engine/Tuner Time, Laps Reason Out
1 1   Denis Hulme, NZ New Zealand International Grand Prix Team Cooper T52 - BMC 1:19'18.0"  
2 2   Juan Manuel Bordeu, RA Scuderia Madunina Stanguellini - Fiat 1:19'27.7"  
3 3   John Love, RSR Ken Tyrrell Cooper T52 - BMC 1:19'44.2"  
4 4   Ludovico Scarfiotti, I Ludovico Scarfiotti Osca - Fiat/Osca 1:19'47.7"  
5 5   Lorenzo Bandini, I Scuderia Madunina Stanguellini - Fiat 1:20'45.2"  
6 6   Keith Ballisat, GB Ken Tyrrell Cooper T52 - BMC 1:21'13.6"  
7 7   Colin Davis, GB Scuderia Serenissima Osca - Fiat/Osca 1:21'26.6"  
8 8   Giancarlo Rigamonti, I Scuderia Sant'Ambroeus Osca - Fiat/Osca 1:22'52.2"  
9 9   Giuseppe Faranda, I Giuseppe Faranda de Sanctis - Fiat 1:26'44.2"  
10 10   Giancarlo Baghetti, I Scuderia Sant'Ambroeus Dagrada - Lancia/Dagrada 1:27'12.6"  
11 11   Elio Pandolfo, I Scuderia Montegrappa de Sanctis - Fiat 1:28'35.8"  
12 12   Renato Pirocchi, I Scuderia Pescara Stanguellini - Fiat 1:28'11.7"  
13 13   Rob Slotemaker, NL Rob Slotemaker Elva 100 - DKW 1:29'12.5"  
14 14   Raffaele Fiordelisi, I Raffaele Fiordelisi Taraschi - Fiat 1:29'44.0"  
15 15   René Abbal, F Scuderia Madunina Stanguellini - Fiat 1:30'29.4"  
16 16   Giuseppe Baggio, I Scuderia Madunina Foglietti - Fiat 1:32'08.8"  
17 17   Rosario Nicoletti, I Scuderia Madunina Stanguellini - Fiat 6  
18 18   Norberto Bagnalasta, I Norberto Bagnalasta Wainer - Fiat 6  
19 19   Henri Grandsire, F Scuderia Madunina Stanguellini - Fiat 6  
20 20   Kurt Zuegg, A Kurt Zuegg Stanguellini - Fiat 6  
21 21   Corrado Manfredini, I Scuderia Madunina Wainer - Fiat 6  
22 22   David Latchford, GB David Latchford Dolphin - Ford 6  
      etc        
23     "Geki" (Giacomo Russo), I Scuderia Madunina Stanguellini - Fiat    
24     Gastone Zanarotti, I Scuderia Arena Stanguellini - Fiat    
25     Mario Ciarelli, I Mario Ciarelli Stanguellini - Fiat    
26     Sepp Liebl, D Sepp Liebl Stanguellini - Fiat    
27     Giancarlo Moiso, I Giancarlo Moiso Stanguellini - Fiat    
28     Dalmazio Calvi, I Dalmazio Calvi Stanguellini - Fiat    
29     Romano Orsola, I Romano Orsola Stanguellini - Fiat    
30     Massimo Lini, I Massimo Lini Stanguellini - Fiat    
31     Giorgio Cecchini, I Giorgio Cecchini Stanguellini - Fiat    
32     Rosario Buondonno, I Rosario Buondonno Stanguellini - Fiat    
33     Roberto Lippi, I Squadra Trinacria de Sanctis - Fiat    
34     Ada Pace, I Ada Pace de Sanctis - Fiat    
35     Roberto Bevilacqua, I Roberto Bevilacqua Wainer - Fiat    
36     Antionio Laurent, I Antonio Laurent Wainer - Fiat    
37     Angelo Bianco, I Angelo Bianco Taraschi - Fiat    
38     Richard Shepherd-Barron, GB Richard Shepherd-Barron Taraschi - Fiat    
39     Berardo Taraschi, I Berardo Taraschi Taraschi - Fiat    
40     Enzo Liguori, I Enzo Liguori Taraschi - Fiat    
41     Luigi Bettiol, I Scuderia Madunina Foglietti - Fiat    
42     Carmelo Genovese, I Scuderia Madunina Nuova Speciale - Fiat    
43     Rolf Markl, A Ecurie Vienne PM Poggi - Fiat    
44     Alessandro de Tomaso, I/RA Alessandro de Tomaso de Tomaso - Fiat    
45     Giorgio Bassi, I Scuderia Sant'Ambroeus Dagrada - Lancia/Dagrada    
46     Adrien Bec, F Adrien Bec Cooper T52 - BMC    
47     André Liekens, B André Liekens Cooper T52 - BMC    
48     Carrol Smith, USA Carrol Smith Cooper T52 - Fiat/Conrero    
49     Willy Vroomen, B Racing Team Willy Vroomen Lova - DKW    
50     Menato Boffa, I Menato Boffa TCA - DKW/Mitter    
51     Roy Johnson, GB Roy Johnson Halson - BMC/Weslake    
52     Steve Ouvaroff, AUS Steve Ouvaroff Lotus 18 - Ford/Cosworth    
53     Fabio Colonna, I - Cooper T52 - Fiat/Conrero    
54     Lucio de Sanctis, I Lucio de Sanctis de Sanctis - Fiat    
54     Antionio Maglione, I Antonio Maglione de Sanctis - Fiat    
55     Jacques Calès, F Jacques Calès Stanguellini - Fiat    
56     Gerhard Mitter, D Autohaus Mitter Lotus 18 - DKW/Mitter    
57     Leandro Terra, I Leandro Terra Osca - Fiat/Osca    
58     Hans-August Stausberg, D Hans-August Stausberg TCA - DKW/Mitter    
59     Piero Drogo, I Scuderia Tec-Mec PM Poggi - Fiat    
60     "Caesar", I "Caesar" BF - Fiat    

 

  Heat 1 Time, laps Reason Out     Heat 2 Time, laps Reason Out
1 Davis 34'36.8"     1 Bandini 34'22.0"  
2 Bordeu 34'44.8"     2 Hulme 34'42.8"  
3 Scarfiotti 34'50.3"     3 Rigamonti 36'05.2"  
4 Ballisat 35'57.3"     4 Lippi 36'11.5"  
5 Pirocchi 35'58.9"     5 Ciarelli 36'17.8"  
  etc         etc    
DNF Taraschi       DNF Ouvaroff    
DNF Bevilacqua       DNF Baghetti    
DNF Laurent         etc    
DNF Pace   Crash     Liebl    
DNF Shepherd-Barron   Crash     Zanarotti    
  etc         Colonna    
  Love         Fiordelisi    
  Latchford         Nicoletti    
  Manfredini         Baggio    
  Calés         Bagnalasta    
  Calvi         Cecchini    
  Genovese         de Tomaso    
  Bec         Bettiol    
  Boffa         Buondonno    
  Liekens         Johnson    
  Abbal         Simith    
  Pandolfo         Liguori    
  Orsola         Grandsire    
  Markl         Bianco    
  Vroomen         Zuegg    
  Moiso         Lisi    
  "Geki"         Faranda    
            Slotemaker    

 

Formula 2 Index

FJunior 1960 Index - Europe

FJunior 1960 Index - Great Britain

FJunior 1960 Index - World

Previous Race

Next Race

File created 2003-10-15